Правильная планировка сада

Правильная планировка сада

садРешить, каким будет ваш сад, что в нем будет расти, какой декор будете использовать, не так уж и сложно. Намного проблематичнее воплотить все это в реальность. Для начала нужно удостовериться, что форма вашего приусадебного участка подойдет для выбранного стиля сада. Если что-то не так, не огорчайтесь. Просто используйте в своем саду некоторые элементы стиля, а остальное подстраивайте под рельеф. Например, если вы хотите сад из камней, а ваш участок не позволяет такой роскоши, разместите в нем несколько валунов и обыграйте все так, чтоб создавалось впечатление, что вы попали прямиком в Японию.

Итак, приступим к описанию возможных стилей.

Круги в саду  

Прямоугольные участки - это идеальная местность для круговых мотивов. Форму круга можно придать практически всем садовым элементам: клумбам, газонам, дворикам и проч.

Как создать сию красоту, чтобы круги были ровными? Очень просто! Используйте специальные циркули.

Секрет: Изменение радиуса окружности позволит кругам пересекаться между собой.

Диагональ

Диагонали в саду зрительно увеличивают участок. Все работы начинаются с установки разметочной сетки (угол в 45º от стен дома или от забора, расположенного по периметру участка), вдоль которой будут установлены элементы садового декора.  

Прямые углы планировка сада

Классика жанра в оформлении приусадебного участка. Все просто и без лишних хлопот. Подойдет для длинного узкого участка, который нужно делить на секции.  

Симметрия и свобода в планировке

Здесь все зависит от ваших пристрастий. Любите симметрию - чертите на бумаге план, как должен выглядеть ваш участок. Ходите свободную планировку - высаживайте цветы, деревья и кустарники, как душа пожелает. Только не забывайте про разметочную сетку, она поможет вам не потерять ваш план.

Совет: для украшения отлично подойдут специальные светильники для сада и декоративная пленка с камнем

Необычная планировка

Если ваш участок имеет неудачную и совсем неясную форму, его можно «усовершенствовать» с помощью необычных линий и фигур. Сад мгновенно преображается благодаря зигзагам, волнам и прочей интересной геометрии.  

Не бойтесь интересных экспериментов! Создавайте красоту своими руками!

Возврат к списку