Сад в стиле Хай-Тек

Сад в стиле Хай-Тек

сад хай-текСовременные дизайнеры очень часто используют высокотехнологичные приемы для проектирования жилых интерьеров. Стиль «хай-тек» нашел широкое применение и в ландшафтном дизайне.

Сад в стиле «хай-тек» отличается своей современностью и лаконичностью. В таком саду можно воплотись самые смелые фантазии и то, что было бы неуместно в других стилях, тут может стать «изюминкой».

Сад в стиле «хай-тек» - это современные материалы и геометрические формы, необычные конструкции и аксессуары, которые великолепно обыграны разнообразными растениями. Самые эффектные решения в таком саду отличаются своей лаконичностью и сравнительной простотой.

Если посмотреть на сад в стиле «хай-тек», то можно увидеть, что пространство сада возле дома практически не занято. Газоны и мощения разнообразных размеров с минимальным количеством клумб, цветников, отдельно высаженных групп деревьев и кустов – главные отличительные черты сада в данном стиле.

Дорожки – прямые, диагональные, закольцованные в правильные окружности. Замощенные площадки характеризуются правильной геометрической формой, в качестве материала служит бетон или вибролитье. Для сооружения заборов используется профнастил, сетка, трубы. Отлично, если металлическое ограждение будет увито плетистыми вьющими растениями.

Стиль «хай-тек» - это использование стекла. В саду это могут быть, например, стеклянная столешница для садового столика, стеклянные шары, которые будут великолепным декором для клумб. Для украшения альпинариев используют стеклянные шарики, разнообразные цветные камешки. Огромнейшую роль в хайтековском саду играет освещение. 

Смотрите также: автоматическая кормушка для рыб и компрессор для искусственного пруда

Качество реализации различных элементов – одно из самых главных требований дизайна. Все плитки мощения, мебель должны быть качественными и современными. Для цветников и клумб используется только высококачественный растительный материал. Горшки и контейнеры, которые выносятся в сад в теплую пору, соответствуют общей стилистике. Для посева газонов используется только дорогая «партерная» трава, которая регулярно должна подстригаться.

Сад в стиле «хай-тек» требует существенных материальных затрат. Но эстетический эффект такого сада оправдывает все вышеперечисленные планировочные решения.

Возврат к списку