Советы по созданию ландшафтного дизайна

Советы по созданию ландшафтного дизайна

ландшафтный дизайнПри выборе ландшафтного дизайна нужно придерживаться определенных правил, избегать соблазнительных идей, которые могут привести к ошибкам.

Дизайн ландшафта должен гармонировать с домом, не контрастировать с ним и не затенять его. Двор и дом должны объединяться плавными переходами, повторяющимися стилистическими деталями. Перед тем, как начать работу над дизайном ландшафта, нужно составить сначала четкий план.

Прежде чем посадить что-либо выясните, какие размеры у взрослых растений, чтобы маленькое дерево не затмило через пару лет половину двора, загораживая солнце для других растений и закрывая вид из окна. Чтобы двор выглядел естественно, не нужно избегать волнистых линий и изгибов, нет необходимости высаживать все прямыми линиями. 

Постройте живую изгородь, арку или заборчик для оформления красивого входа. Не высаживайте все только позади дома, пространство перед домом не должно пустовать. Используйте площадь двора таким образом , чтобы учитывались пожелания всех членов семьи, ведь это и их дом тоже.

Систему освещения включайте в план с самого начала, не оставляйте это на потом. Хорошее освещение в вечернее время позволит развлекаться и играть во дворе допоздна, а так же повысит безопасность и сохранность имущества.

Ландшафтный дизайнВыбирая конструкции, растения и другие детали, приобретайте лишь то, что вы сможете осилить, чтобы ландшафт не стал потом для вас обузой (уход за розами, чистка пруда, регулярная покраска белого заборчика).

Первым делом нужно потратить средства и время на основное обустройство двора – почву, дренаж, внимательно подобранные растения, и только потом вносите забавные детали – экзотические многолетние растения, статуи, другие декоративные детали.

Для создания оптимального эффекта лучше закончить оформление и засадку одного участка, а потом перейти к другому.

И последнее. Старайтесь, чтобы созданный вами ландшафт был индивидуальным. Неплохо черпать какие-то идеи в соседних дворах, но ваш двор никак не должен повторять полностью двор соседей, каким бы идеален он ни был. Придерживайтесь этих советов, и ваш двор станет образцом гармонии и хорошего вкуса.

Возврат к списку