Как создать красивый и ухоженный газон?

Как создать красивый и ухоженный газон?

До чего же приятно посмотреть на красивый и ухоженный газон, который представляет собой плотное травянистое переплетение с прочной корневой системой. Как же создаётся это газолиновое покрытие с мягкой и пушистой травой? С начала в подготовленную почву сеют семена, затем их поливают и удобряют. И только потом, спустя некоторое время появляются первые всходы травы. За довольно короткое время на земле появляется густой дёрн с жёсткими стеблями. Данное травяное покрытие чувствует себя великолепно практически в любых климатических зонах и имеет устойчивость к такому человеческому фактору, как вытаптывание.

Почти все обыкновенные газоны имеет толстый слой растительной земли, за которым совершенно не сложно ухаживать. Покрой из дёрна в основном отлично приживается на полянах, лужайках и даже на бульварных площадках дороги. Дерновые семена можно садить также на болотистых, торфяных, глиняных и холмистых почвах. Кроме того, трава, создающая эффект живого коврового покрытия обязательно должна быть долголетней, декоративной, теневыносливой и устойчивой к любым видам воздействия. Именно с этой целью для высадки газонов подбираются различные растения с разным видом кущения.

Смотрите также: подводная подсветка и уход за прудом

Травы для газона и другие важные мелочи


Так, для создания обычного травяного газона нужно взять в одинаковом количестве следующие травы: овсяницу, мятлик, полевицу, рейграс пастбищный и так далее. В случае, если газон будет размещаться под деревьями среди растений обязательно должна преобладать такая трава, как мятлик.


Если такого вида газон был высажен на даче или приусадебном участке, то за ним необходим постоянный уход. В данном случае газонокосилка - просто незаменимая техника. Однако перед тем, как купить какую-либо модель газонокосилки, следует определиться с тем, сколько раз в неделю вы планируете обрабатывать свой газон, какую он имеет площадь и форма, а также какое имеет качество трава и есть ли на газоне камни и другие препятствия.

К примеру, если газон более или менее ухожен, то для его обработки не нужно будет тратить много усилий и времени, соответственно подойдёт и самоходная модель газонокосилки. Главное преимущество такого оборудование - это то, что оно подходит для людей разных возрастных категорий, легко в управлении и эксплуатации.


Возврат к списку