Что нужно знать о подстригании газона

Что нужно знать о подстригании газона

Плотное и ровное покрытие качественного газона всегда является результатом тщательного ухода, при этом организованного грамотно. Один из важных этапов в создании идеально ровного покрытия - кошение.

Что нужно знать о подстригании газонаСамое первое, что необходимо определить - это частота скашивания газона. В основном траву скашивают в период с мая по октябрь. Два раза в неделю проводят скашивание травы в период ее активного роста. В начале весны, в конце осени, а также в периоды засухи летом траву следует стричь один раз в 10 дней. При наступлении затяжных дождей (а также при сильной жаре) лучше отложить процедуру покоса до поры, пока погодные условия не улучшатся.

Пару первых покосов нужно провести, когда растения, растущие наиболее быстро, достигают 8-10 см в высоту для спортивных газонов и 6-8 см для газонов декоративных, парковых или предназначенных для игры в гольф. В этом случае нужно подстричь газон до высоты 4-5 см, используя для этого легкую косилку.

В определении срока последнего скашивания газона нужно опираться на прогноз погоды и подстричь газон примерно за пару недель до выпадения первого снега. Обязательно нужно убрать скошенную траву.

Что нужно знать о подстригании газонаСостояние корневой системы газона существенно влияет на стойкость травы к вытаптыванию, ее стойкость и эластичность. Масса корневой системы и ее глубина залегания зависит от вида травы, а также интенсивности использования газона; слишком частое подстригание газона может привести к уменьшению массы корней, поэтому целесообразно допускать периодическое отрастание газона до 15 см в высоту. Но даже при частом скашивании масса корней не уменьшится, если растения получат достаточно воды и минеральных веществ.

Тип газонокосилки также существенно влияет на качество газона. Наиболее оптимальны барабанные газонокосилки, которые используются редко по причине дороговизны. Самый большой вред газону может нанести косилка, ножи которой потеряли остроту; трава начинает желтеть и сохнуть, а растения со слабыми корнями могут быть вырваны. Поэтому необходимо, чтобы ножи косилки были всегда остро заточены, помимо этого желательно иметь корзину для скошенной травы.

Возврат к списку